ELEIÇÕES primárias: candidatos democratas e republicanos em MA

Eleições primárias serão na terça-feira, 4 de setembro

0
71
Eleição será na terça-feira, 6 de novembro Foto: Jehozadak Pereira

Na terça-feira, 4 de setembro, os eleitores registrados no Estado de Massachusetts terão a oportunidade de ir as urnas nas eleições primárias para escolher os candidatos que concorrerão no pleito de 6 de novembro.

Nesta reportagem, estão os pretendentes dos partidos Democrata e Republicano. Para ler a lista completa dos candidatos democratas e republicanos clique aqui.

Candidatos nas primárias do Partido Democrata
Senator in Congress
(Senado federal) 
Elizabeth A. Warren – candidata a reeleição

Governor
(Governador)
Jay M. Gonzales
Bob Massie

Lieutenant governor
(Vice-governador)
Quentin Palfrey
Jimmy Tingle

Attorney General
(Advogada-geral)
Maura Healey – candidata a reeleição

Secretary of State
(Secretário de Estado)
William Francis Galvin – candidato a reeleição
Josh Zakim

Representative in Congress
(Deputado/a federal)
First District
Richard E. Neal
Tahirah Amatul-Wadud

Second District
James P. McGovern

Third District
Jeffrey D. Ballinger
Alexandra E. Chandler
Beej Das
Rufus Gifford
Leonard H. Golder
Daniel Arrigg Koh
Barbara A. L’Italien
Bopha Malone
Juana B. Matias
Lori Loureiro Trahan

Fourth District
Joseph P. Kennedy III
Gary J. Rucinski

Fifth District
Katherine M. Clark

Sixth District
Seth Moulton

Seventh District
Michael E. Capuano
Ayanna S. Pressley

Eighth District
Stephen F. Lynch
Christopher L. Yoehl
Brianna Wu

Ninth District
Bill Keating
Bill Cimbrelo

Para saber quem são os demais candidatos às prévias do Partido Democrata clique aqui.

Candidatos nas primárias do Partido Republicano
Senado federal
(Senator in Congress)
Geoff Diehl
John Kingston
Beth Joyce Lindstrom

Governor
(Governador)
Charles D. Baker – candidato a reeleição
Scott D. Lively

Lieutenant governor
(Vice-governadora) 
Karyn E. Polito – candidata a reeleição

Attorney general
(Advogado geral)
James R. McmMahon, III
Daniel L. Shores

Secretary of State
(Secretário de Estado)
Anthony M. Amore

Representative in Congress
(Deputado/a federal)
Second district
Tracy Lyn Lovvorn
Kevin William Powers

Third District
Rick Green

Fifth District
John Hugo
Louis Kuchnir

Sixth District
Joseph S. Schneider

Ninth District
Peter D. Tedeschi

Para saber quem são os demais candidatos às prévias do Partido Republicano clique aqui.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here